Подготовка поверхности под обои довольно важный этап в процессе наклеивания обоев. Ведь если стены или потолок не будут подготовлены правильно, конечный результат может быть далек от ожидаемого. Поверхности стен и потолка имеют свойство терять целостность покрытия, на них появляются трещины, выбоины и так далее. Кроме того, стены иногда бывают неровными. Что при оклейке определенными видами обоев будет только подчеркнуто. Поэтому и следует к этапу подготовки отнестись внимательно.
Подготовка поверхности под обои это по сути приведение плоскости стен или потолка в такой вид, чтобы обои приклеивались как можно лучше, а для этого поверхность должна быть сухой, очищенной от старого декоративного покрытия. Грязи и жира, иметь стабильный верхний слой, не склонный к осыпанию и при этом способной впитывать влагу. Если поверхность слишком хорошо впитывает влагу, это тоже не очень хорошо. Поэтому перед началом работы с ней стоит ее обязательно покрыть специализированной грунтовкой. Грунтовкой покрывать поверхность необходимо обязательно в любом случае, а вот подбирать ее стоит сообразно особенностям поверхности.
Труднее всего произвести подготовку поверхности в старом строении, так как мало того, что поверхности покрыты трещинами и сколами, но имеют к тому же довольно нестабильную поверхность, склонную к осыпанию и отслаиванию. В данном случае стоит обрабатывать поверхность гипсовой, а не иной шпаклевкой, при этом обработав их поверх нее грунтовкой глубокого проникающего действия.
Удалять старое покрытие при подготовке поверхностей стоит тщательно, не оставляя даже малейших частиц, особенно это касается старого клея или кусочков нижнего слоя старых обоев. Так как на первый взгляд эти незаметные частицы безобидны, но при наклеивании обоев они мешают хорошему сцеплению обоев и поверхности. на этих местах обычно и возникают воздушные пузыри. Если же удаляя старое покрытие, вы заметили, что на бетонной стене появились пятна от контакта с клеем, то эти участки лучше покрыть водоэмульсионной краской. Для того чтобы пятна не просвечивали и не проступали через вновь поклеенные обои. Покрашенные участки перед началом работ по оклейке обоями необходимо прогрунтовать обойным клеем, немного разведенным водой, до более жидкой консистенции.
Если на поверхности имеется покрытие побелкой. То ее обязательно надо удалить, а именно смыть и обработать поверхность грунтовкой обладающей укрепляющими свойствами. Покраску можно не удалять, в том случае, если она не склонна к отслаиванию. Проверить это можно используя кусочек скотча. Приклеив его к стене, немного подождать и резко отклеить, если краска на нем не осталась, то можно клеить обои на нее, предварительно обработав грунтовкой для лучшего сцепления.
Комментирование